КОРЗИНА
Товаров: 0
Logo 0

Нет стереотипам

Нет стереотипам.

Кукла – игрушка для детей, а не только для девочек. Психологи заявляют, что мальчикам можно и даже нужно играть в куклы.

И вот почему:

⃣ В возрасте от 6 месяцев до 2-х лет малыш узнает на примере куклы, как устроен человек. С помощью самого простого пупса он сможет выучить, как называются части тела человека, научится их показывать. Кукла для любого ребенка (а значит и для мальчика) – это источник знаний о человеке, предмет, вокруг которого разворачивается общение со взрослыми.

⃣ Примерно с 2-х лет кукла пригодится мальчику, чтобы научиться заботиться о ком-то, кто младше и слабее. А еще можно пробовать раздевать и одевать куклу, чтобы научиться одеваться самостоятельно. Также кукла в этом возрасте поможет привыкнуть к режиму дня. Утром вместе чистим зубы и завтракаем, потом идем на прогулку, а вечером ложимся спать.

⃣ Во время игр с куклами, мальчики узнают об устройстве семьи и общества. В возрасте 3-4 лет взрослым нужно подсказать ребенку разные сюжеты для игр с набором небольших куколок. А кукла, похожая на мальчика, поможет ему справиться с задачами общения и понимания самого себя. Кроме игры в «больницу», «магазин» и «школу», мальчик сможет рассказать кукле, что хорошего или плохого произошло за день. На куклу можно злиться, ее можно воспитывать, с ней можно мириться – испытывать разные чувства на безопасной территории игры.

⃣ Важно помнить, что забота о кукле (о маленьком и слабом существе, которому требуется помощь) воспитывает в ребенке ответственность. Играя в куклу, наделяя ее характером, судьбой, привычками, все дети учатся понимать чувства других людей. Мальчику важно испытывать и осознавать разные чувства. В этом и помогают куклы.

⃣ Та самая игра в «дочки-матери», которая так часто пугает родителей (особенно, пап), может быть очень полезна для мальчишек. Она поможет закрепить полученную от мамы заботу в собственных действиях и освоить навыки, которые пригодятся ему позже, в собственной семьей.

Скрыть меню